суббота, 5 ноября 2011 г.

Handmade MagicTool

 

Сей опус подойдет тем, кого, как и меня, одолевает великое чувство жмотства (жадности), а также великая тяга занять чем-нибудь руки.

Для приготовления данного блюда нужно несколько вещей: два типа наждачной бумаги (крупная и мелкая); кусочек трубочки/прутка; 2 сверла; дрель; 2 (3) надфиля; пила по металлу; тиски; 4 гайки и винта с резьбой М3; резинка; канцелярский зажим; немного оргстекла разной толщины; дихлорэтан.
Если с прищепкой для перехвата материала, показанной на втором фото, все понятно и сборка ее не вызывает трудностей. К тому же, в сети полно вариантов реализации, только от одной ее толка мало (это как иметь воз, но без коня) и поэтому, в полной мере, необходима прищепка для складывания бородок пера вдоль ости. С реализацией первой прищепки, лично мне, пришлось повозиться.
Вся трудность изготовления состоит в том, чтобы сделать опору, через которую одна половина будущей прищепки, должна плавно и без заедания переваливаться относительно другой половины, имея общую ось, и при этом не иметь радиального перемещения относительно последней.
Все это можно сделать по такому сценарию:


Красиво, гармонично, удобно и, вроде как, просто, но эта простота обманчива. Все эти скругления сделать руками довольно проблематично. Выравнивание плоскостей опор, тоже доставляет немало хлопот. Нужно еще учесть то, что все это сидит на одной оси, а изготовление ручным способом повлечет за собой увеличение диаметров отверстий опор. Вывод один - не практично. За сим выбран способ, который описан немного ниже.

Собственно сам процесс.
1. Берем кусок органического стекла (в моем случае часть корпуса от степлера) толщиной 2 мм достаточной площади и отрезаем от него 2 части (основания), чтобы получились прямоугольники со сторонами 60 и 50 мм с общими припусками  по 2 мм.


2. Как и в первом пункте, отрезаем ножовкой по металлу прямоугольные параллелепипеды с  общего куска толщиной 8 мм и получаем бруски с длинами сторон 8*10*52 (губки, 2 шт.) и 8*10*15 (опоры, 4 шт.). Размеры указаны с припуском 2 мм, для дальнейшего выравнивания плоскостей. Его величина зависит от вашей способности как можно ровнее отрезать заготовки.



3. После того, как все заготовки обработаны до более или менее одинаковых размеров и правильной формы, берем одно из колен антенны диаметром 5 мм и отрезаем кусочек на длину 40 мм.


4. Теперь, необходимо взять опоры (в данный момент и далее их нужно  будет обрабатывать/подгонять  и устанавливать попарно). Зажимаем в тиски, предварительно выровняв по всем плоскостям и определив центр.


Сверлим отверстие на половину длины большей из сторон. Сперва, проделываем операцию сверлом диаметром 1,5 мм, а потом сверлом диаметром 5 мм. Следим за тем, чтобы не увело сверло, т.к. оргстекло имеет свойство "плыть" от повышения температуры. Толщину стенок доводим на наждачной бумаге до желаемой и одинаковой толщины.



5. Приклеиваем губки с помощью дихлорэтана или любого другого средства к основаниям. Через сутки, после полного высыхания, собираем вместе, выравниваем относительно друг друга, насколько это возможно, и доводим торцы, а также переднюю поверхность губок заподлицо.

6. Длину трубочки и подгоняем таким образом, чтобы опоры выглядывали по 1 мм за основания или были заподлицо. Примерная длина составляет 38 мм.

7. Размечаем и слегка зачищаем опоры и места под них на основаниях для лучшей сцепляемости. При использовании дихлорэтана это не обязательно, но желательно в целях предотвращения его растекания за границы установки опор.


Желательно делать обе половинки в паре. Зажать можно струбцинкой от тисков для вязания мух или в слесарных тисках.


8. Размечаем середину губок. Берем треугольный надфиль и одним из углов пропиливаем канавку глубиной около 2 мм. Овальным надфилем проходим парой движений по, только что созданной, канавке и скругляем кромки. Доводим мелкой наждачной бумагой. Эти действия проделываем и с лицевой стороны губок. В результате профиль губок имеет такой вид:


Данный пункт не обязателен, если фиксация материала выполнятся самим губками, а не канавкой в них.

9. Делаем зарезы квадратным/треугольным надфилем под углом с обеих сторон на каждой из губок. Место зареза на фотографии показано квадратом серого цвета.


10. Стачиваем опоры на каждой из половинок прищепки до состояния полного открытия губок, т.е. пока противоположная сторона лицевой стороне губок, не будет смыкаться.

11. Вкладываем ось на место.


12. Накрываем второй половиной и одеваем резинку (канцелярская, резинка для бисероплетения и т.д.), определив усилие натяжения опытным путем, которое, Вам, больше по нраву.


Готовое изделие:


Конечно же можно сделать таких приспособлений разных размеров по ширине и не только, но стоит ли ? В большую конструкцию хорошо продавливается наложенный материал, имеющий меньшую длину, чем ширина прищепки, монтажной нитью или иглой.

Начинать делать самому(ой) или приобрести в магазине - решать, конечно же, Вам. А я, лично,  лучше приобрету скальп/седло или другую продукцию.

Комментариев нет:

Отправить комментарий