среда, 9 ноября 2011 г.

Модернизация катушки Ryobi ECUSIMA 1000 (часть 2)

Так получилось, что ручка катушки начала постукивать и этим самым мешать производить ловлю рыбы микроджигом и просто микро. В целом, катушка устраивает абсолютно всеми характеристиками, что в нее заложены (как до, так и после первой модернизации), поэтому покупать из-за такого пустяка целую катушку в таком же ценовом диапазоне это неоправданная лотерея. Далее речь пойдет об устранении дефекта.
Забегая в перед, не будет лишним напомнить, что Вам снова понадобиться знакомый мастер токарного дела или мастерская, где смогу изготовить ось, а если такого не найдется, то есть организация, занимающаяся изготовлением деталей по чертежам заказчика, с номером телефона: O5O 7четыре6 6два 96.
Для работы понадобятся следующие инструменты: керн, молоток, пять типоразмеров сверл (1,5; 2,5; 3,5; 4,9; 7 или набор других), две дополнительные руки помощи, иголка, маленькая отвертка (шило и т.д.), 2 подшипника, электродрель, метчик М6, вороток, фиксатор резьбы (заменитель - клей и т.п.), смазка, кусочек кожи, пассатижи, лента ФУМ, клей полиуретановый.
1. Отсоединяем ручку от самой катушки.


2. Аккуратно вынимаем латунную заглушку с ручки иголкой/шилом.


3. На этой стадии незаменимой будет помощь кого-нибудь с 2-мя руками. С обратной стороны ручки, где ось ее расклепана, с помощью керна и молотка размечаем центр и начинаем высверливать электродрелью. Размеры сверл приведены выше. Сверло диаметром 7 мм используем для того, чтобы, как можно максимально, убрать расклепанную часть. Для справки: диаметр посадочного отверстия под ось равен 4 мм.


В процессе высверливания можете столкнуться с тем, что ось будет проворачиваться. Для этого необходимо какой-либо предмет (например, отвертка) вклинить между самой осью и пластиковой ручкой.


Продолжаем высверливание на малых оборотах и с малым усилием подачи.

4. Под небольшим усилием начинаем расшатывать ось и вынимать ее.
В результате манипуляций получаем:


Втулочка (подшипник трения скольжения) может и не выпасть, но вынимается очень легко.


Общая картина торца рукоятки и самой оси не утешительны. Вот так, на вид, самый обычный пластик по чуть-чуть может изнашивать металл, пусть даже и алюминиевый сплав.



5. Печатаем эскиз новой оси и относим в производство.
Для эскиза оси неуказанная шероховатость 1,6 (3,2). Что касается размера оси диаметром 3 мм с полем допуска k, квалитетом точности 6 и шероховатостью 0,8, то на нем можно не зацикливаться и смело делать по "посадку" h7, а то и h8, т.к. поля допусков ничтожно малы и составляют -0,01 и -0,014 мм, соответственно.




В сборе, но без ручки, конструкция будет иметь такой вид:


Где деталь бордового цвета - гайка, а темно-зеленого - декоративная заглушка (можно не делать).
Вместо специальной гайки достаточно будет найти стандартные 2 шт. с резьбой М3, поэтому эскиза нет.
Готовое изделие в сборе выглядеть должно как-то так:


6. Покупаем два подшипника размерами 3*7*2,5 мм. Желательно купить хотя бы один из них полузакрытого типа.


Они как раз того типоразмера, который замечательно устанавливается в ручку без каких-либо манипуляций с оной. Т.е. в эти посадочные отверстия:



7. Нарезаем резьбу М6.


8. Просверливаем отверстие в заглушке диаметром 1 - 1,5 мм и закупориваем его полиуретановым клеем, либо любым другим, но эластичным. Это позволит не попадать пыли и другим мелким частицам, а также при необходимости, во время обслуживания, извлекать заглушку.


9. Канавку для выхода резьбы на оси уплотняем лентой ФУМ, резьбу смазываем фиксатором резьб. Обвернув кожей ось и ухватившись пассатижами, закручиваем ось с небольшим усилием. Смазываем фиксатором заглушку и с помощью того же кусочка кожи ввинчиваем ее.





На фотографии четко видно, что заглушка немного смещена относительно центра, но это не так, потому что производственная форма ручки имеет не полную окружность.

10. Одеваем подшипник-ручку-подшипник, заложив в них предварительно смазку, и затягиваем парой гаек М3, промазывая последнюю фиксатором для резьб или полиуретановым клеем.



11. Закрываем, за ранее подготовленной, заглушкой.


Теперь не будет никаких осевых и радиальных перемещений ручки, а с ними постукивания и заедания.

2 комментария:

  1. Большое спасибо давно хотел переделать ручьку но не знал как.

    ОтветитьУдалить
  2. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить