вторник, 31 марта 2015 г.

Резинка для шпули (материалов на шпуле) / Spool-Hands Fit Fly Tying Thread

Так повелось, что не могу тратить в пустую материал. По скромным и приблизительным подсчетам получается, что, если отрезать кусокчки от общего куска на шпуле для вязания, то в отходы уходит от 10 процентов материала, в зависимости от мушки,  и одновременного количества их изготовления.
В моем случае, вязание происходит без отрезаения кусочков материала со шпуль, т.е. он, в свою очередь, "как-то" удерживается на шпуле концелярскими резинками. Такой вариант не удобен и часто материал сам норовит вылезти из под резинки. В одном из видео как-то промелькнула интересная вещь:


Можно купить (~$5 за 5 штук ) и не парится с изготовлением, но это не наш стиль.
Для изготовления потребуется:



1. Отрезаем резинку длиной 70 мм. Возможно стоит делать и меньше для удержания таких материалов, как проволока, но для люриксов и всякого флеша достаточно и такой длины.

2. Оплавляем конец ампулы от гелевой ручки. Оплавлять стоит таким образом, чтобы вместо внутренней кромки появился радиус скругления. Это важно, так как при сматывании широких флешей, они будут преваращаться в подобие кружев.



3. Отрезаем кусочек длиной равной длине маталлического наконечника этой же ампулы и оплавлем второй конец. Удобно проводить данную операцию, надев отрезанный кусочек на наконечник.


4. Берем монтажную нить и приматываем резинку, предварительно намотав подложку с той же монтажной нити. Опять же, удобно работать не снимая заготовку с ампулы.


5. Проклеиваем супер-клеем. Ждем высыхания и обрезаем.


6. Вскрываем лаком, сушим и ждем.
Данный пункт можно не выполнять, если удаться аккуратно срезать лишнее и полностью устраивает эстетическая сторона конечного результата.


7. Получить экономию и чувство удовлетвронненсти.

Результат:


П.С. Данное решение будет не лишним при использовании и для поводкового материала.

Комментариев нет:

Отправить комментарий