вторник, 24 января 2012 г.

Ступка для меха / hair stacker

Производители нахлыстовых материалов предлагают огромный выбор ступок от $4,5 и выше за штуку, но так же существует множество вариантов сделать ее самим. Большое количество решений представлено в "сети", это и гильза 16 калибра, вставляющаяся в гильзу 12-го, колпачок + корпус с отрезанным донышком от гигиенической помады, детали от обычной помады и многое другое.
Например:


Но все они, по моему мнению, имеют один недостаток - внутрь самодельной ступки, имеющей в сечении с принимающей стороны цилиндр, неудобно помещать  пучок отрезанного меха (это утверждение не распространяется на большинство фабричных моделей).


Делают воронку в форме конуса из листовой латуни/меди, которая спасает от этого, а также красивая, уникальный дизайн, но немного трудоемкая в изготовлении в домашних условиях. Выкройка, пайка, разглаживание и т.д.


(Все права по использованию данной фотографии соблюдены)

Самым доступным и простым способом изготовления ступки будет найти цилиндр, подходящего для вас размера. Например, тот же патрон/гильза для ружья 12/16 калибра, опять же, колпачки разные, кусок трубы метало-пластиковой для воды с запрессованным в него пыжом (одним или несколькими) из толстого картона или войлок/толстая плотная пенка + картон.


Ключевым элементом является лейка. Стоит заострить внимание на том, что годится она не любой формы. Стоит избегать формы принимающей части в сечении в виде параболы, потому что донышко возле носика лейки стремится к плоской поверхности и это, по сравнению со ступкой в форме цилиндра, никакого эффекта даст.


Поэтому следует покупать конусную:


Отрезаем лишний конус принимающей части, а так же подгоняем длину носика лейки, до желаемой величины вылета выровненного в будущем меха, т.е., если вынуть верхнюю половинку ступки из нижней части, то на сколько будут выглядывать кончики меха после выравнивания из носика лейки.


Клеем на гильзу снизу пенку/поролон/утеплитель с одной из сторон с клейкой основой/т.д. и готово.

Если Вы может сам или имеете возможность, то можете сделать себе, например, такую:






В разрезе это будет выглядеть так:


Большие диаметры нижней и верхней частей ступки сделаны одинакового размера для того, чтобы после приклеивания демпфирующего материала, его можно было ровно обрезать канцелярским ножом, опираясь на них:


Чертежи в формате PDF, а также исходники (открывать в KOMPAS V13_SP1 и выше) 2D и 3D можно скачать здесь. Размеры корректируйте под свои нужды, это же касается и величины зазора, между соединяющимися частями. Воспроизводить радиусы принимающей части не обязательно, с лихвой хватит и конуса.


Комментариев нет:

Отправить комментарий