воскресенье, 24 апреля 2016 г.

Доработка "железяки" Favorite Sirius 2500s

Речь пойдет о катушке Favorite Sirius в размере 2500s.


Казалось бы топовая катушка, немного трудно купить и хотя бы по этим признакам у нее должно быть все идеально, ан нет, пара таких минусов все же имеется.
1. Как отмечают многие в своих обзорах и комментариях так это то, что отсутствует смазка. Сказать, что ее нет совсем, нельзя. Она есть, но в самом минимальном количестве и практически имеет жидкую консистенцию. Вывод один - нормально смазать. Стоит смазать не только ГП, но и во всех вращающихся или поворачивающихся местах.

2. Скорее замечание, а не недостаток. Обязательно стоит очистить резьбовую часть ручки, т.к. в ней остается много стружки, что приводит к закусыванию. Это может привести к тому, что ручку будет не возможно открутить или выкрутить только с большим усилием, чем обычно, и возможными последствиями. Капнуть на резьбу капельку масла.

3. Если собираетесь обслуживать свою катушку, то неизбежно с толкнетесь с тем, что при разборке/сборке катушки придется откручивать/закручивать гайку ротора лесоукладывателя. Эти действия приводят к тому, что корпус ротора лесоукладывателя постояно будет "съедаться" гайкой.



(Ротор, который был откручен всего 1 раз после покупки)

Для выхода из данной ситуации нужно всего лишь подложить шайбу 9,5х12,5х0,3 мм. Шайбу стоит выбирать толщиной не более 0,6 мм. 



4. Ручка.
В данном экземпляре присутствует осевой и радиальный зазоры. Первый между корпусом ручки и торцем оси, на которой он сидит, а второй из-за разницы посадочных отверстий под подшипники и наружными диаметрами самих подшипников.  Из-за осевого возникают неприятные постукивания корпуса ручки об шатун во время проводки, а также износ корпуса ручки.
Устранить осевой зазор возможно установкой дополнительной шайбы с размерами 4х6х0,3(0,35) мм.
До:



 После:



Проблема с радиальным зазором все еще остается на повестке также, как и сильно свободно болтающийся ролик лесоукладывателя.

Неужели не хватило пары центов у производителя на устранение этих недостатков ?


Комментариев нет:

Отправить комментарий