воскресенье, 21 декабря 2014 г.

Тиски для вязания мушек. Часть вторая, последняя. / Fly tying vise. Part two, latest.


Не прошло и двух - трех месяцев после воплощения в жизнь первой версии тисков, как были выявлены не то чтобы недостатки, а некоторые неудобства при работе с ними. Это и привело к проектированию, а точнее сказать перепроектированию, уже готовой модели.
Немного забегая в перед, скажу, что до воплощения в металле дело так и не дошло, хоть с момента проектирования уже и прошло более 2 лет. Только это совсем не говорит о том, что улучшать или брать во внимание данные замечания, при изготовлении очередного экземпляра, не стоит.

Изменено было следующее:
1. Механизм зажима крючка.
Такая конструкция позволяет более плавно и точно прикладывать достаточное усилие для зажима и при этом не нагружать поджимной винт и кончики губок излишними нагрузками. Простота изготовления.


2. Поджимной винт вынесен на заднюю сторону.
Особого эффекта или удобства такое решение не дает ... лишь только при закреплении материалов.


3. Винт фиксации поворота губок вокруг горизонтальной оси.
Тоже сделано с целью удобства - упора ладонью левой руки. Модифицировать данный элемент конструкции не обязательно.


4. Переработана оттяжка для нити.
Изменено крепление оттяжки на стойки. Потребовалось свободное вращение вокруг стойки, чтобы можно было подвести или отвести оттяжку мизинцем. Диаметр самой оттяжки увеличен с 2-х до 3-х мм.


5. Добавлена возможность поворота губок в вертикальной плоскости.
Таким образом получаем true true rotary vise. После этого в задней губке остается только одно отверстие для крепления (меньше хлопот с воронением).
Данное изменение не принципиально, т.к. для true rotary важно, чтобы цевье крючка при вращении было всегда строго параллельно оси головы и абсолютно никакого значения/влияния не имеет его перемещение в вертикальной и/или горизонтальной плоскости.


6. Изменена конструкция временного крепления материала в пружинке-держателе.
Теперь она сидит не в канавке на оси, а крепится к отверстию, предварительно согнутая полукольцом (на картинке указано только лишь место крепления).


Проще говоря, так же, как и у Snowbee:


П.С.
Пару слов хотелось бы сказать о губках. У многих, кто пытается сделать тиски самостоятельно, возникают проблемы с закалкой. Посидев и подумав, пришел к следующему:
можно сделать губки по принципу изготовления токарного резца. В конкретном случае подразумевается изготовление носика губок из резьбовых твердосплавных пластинок ВК8.
При таком решении появляются две проблемы при изготовлении:
1. Пропаять по всем поверхностям (могут появляться пустоты, но никакого влияния на функциональность они не несут, а влияют лишь на эстетическую сторону).
2. Обтачивать все излишки и доводить придется алмазным кругом, в том числе и корпус губок.
Итог:




(общая ширина носика губок 3 мм)

1 комментарий:

  1. Вечер добрый! Хочу изготовить тиски по Вашим чертежам. Но на сайте выложен не последний вариант. Не могли бы Вы отправить мне их на почту?
    Заранее спасибо. С уважением, Александр.

    ОтветитьУдалить