среда, 16 ноября 2011 г.

Когда магия мастеров-ремонтников бессильна или возвращаем к жизни катушку DAIWA CREST 2000


Купить пружину


Как уже было сказано в заголовке сообщения, что когда не в силах помочь именитые мастера, тогда на помощь всегда придет собственная голова.
Не для кого не секрет, что в данном модельном ряде, а именно "CREST", стоят такие архаизмы конструкции, как пружины кручения.
Самый простой способ устранить поломку, это найти подобную, например точно такая стоит в катушке TEBEN TF 150. Подходит идеально по всем параметрам. Второй способ - заказать на производстве, что было и сделано, но не стоит ее покрывать чем-либо, т.к.  весьма часто антикоррозийные покрытия, применяемые для ряда пружин, придают им хрупкость вследствие насыщения металла водородом во время травления и в процессе покрытия. Особенно это заметно на пружинах из проволоки или ленты малого сечения. Эта хрупкость, называемая травильной или водородной устраняется нагревом готовых пружин в масле, глицерине или сушильном шкафу при температуре 180—200° в течении 1 - 2 ч.
 Однако при длительном травлении металл насыщается водородом настолько сильно, что указанная температура не устраняет хрупкости и пружины необходимо отжигать.


В любом случае, установка точно такой же пружины, только отсрочит дату очередной поломки.
А если нет возможности, ни одним из вышеперечисленных способов, решить проблему, то есть третий. Именно он и был выбран, из-за его возможности полностью и в домашних условиях устранить неисправность, т.е. возобновить работу, до тех пор, пока не придут в негодность остальные части устройства. Еще есть и четвертый, но о нем в самом конце.

среда, 9 ноября 2011 г.

Модернизация катушки Ryobi ECUSIMA 1000 (часть 2)

Так получилось, что ручка катушки начала постукивать и этим самым мешать производить ловлю рыбы микроджигом и просто микро. В целом, катушка устраивает абсолютно всеми характеристиками, что в нее заложены (как до, так и после первой модернизации), поэтому покупать из-за такого пустяка целую катушку в таком же ценовом диапазоне это неоправданная лотерея. Далее речь пойдет об устранении дефекта.
Забегая в перед, не будет лишним напомнить, что Вам снова понадобиться знакомый мастер токарного дела или мастерская, где смогу изготовить ось, а если такого не найдется, то есть организация, занимающаяся изготовлением деталей по чертежам заказчика, с номером телефона: O5O 7четыре6 6два 96.
Для работы понадобятся следующие инструменты: керн, молоток, пять типоразмеров сверл (1,5; 2,5; 3,5; 4,9; 7 или набор других), две дополнительные руки помощи, иголка, маленькая отвертка (шило и т.д.), 2 подшипника, электродрель, метчик М6, вороток, фиксатор резьбы (заменитель - клей и т.п.), смазка, кусочек кожи, пассатижи, лента ФУМ, клей полиуретановый.

суббота, 5 ноября 2011 г.

Handmade MagicTool

 

Сей опус подойдет тем, кого, как и меня, одолевает великое чувство жмотства (жадности), а также великая тяга занять чем-нибудь руки.